Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Десятки человек погибли в результате драки в мексиканской тюрьме

По меньшей мере 40 человек погибли в ходе бунта, вспыхнувшего в тюрьме на севере Мексики неподалеку от города Монтеррей.

По информации представителей правоохранительных органов, заключенные либо подкупили, либо заставили нескольких надзирателей открыть двери между двумя тюремными корпусами.

В результате завязавшейся драки между осужденными и погибли люди.

Кровопролитные конфликты между заключенными в Мексике – не редкость. В январе этого года при схожих обстоятельствам в тюрьме в штате Тамаулипас погиб 31 человек, сообщает Би-би-си.

Как заявил представитель сил безопасности штата Нуэво-Леон, где расположена тюрьма, Хорге Домене Замбрано, бунт начался в два часа ночи, в одном из блоков, где заключенные взяли в заложники надзирателя. Беспорядки затем перекинулись и на другой корпус.

По его словам, бунтовщики поджигали матрасы и другие легковоспламеняющиеся предметы.

Правоохранительные органы начали расследование произошедшего, наиболее вероятной причиной массовой драки считается вражда между криминальными группировками.

В настоящее время, по информации Замбрано, ситуация в тюрьме, где содержится более 3 тыс. человек, взята под контроль.

Возле здания тюрьмы, в надежде получить информацию о погибших и раненых, собрались как родственники охранников, так и родные заключенных.

Полная версия