Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Единая Россия» останется партией без будущего до лета

Съезд «Единой России», который должен определить будущее партии, решено перенести на лето. Ранее единороссы предполагали собраться весной - сразу после президентских выборов. Однако потеря конституционного большинства по итогам думских выборов и усиление протестных настроений внесли коррективы в планы партии власти.

О переносе съезда «Известиям» рассказали несколько собеседников в «ЕР» и Кремле.

Официально в «Единой России» о переносе съезда на лето не говорят, но подтверждают, что в «ближайшее время» провести мероприятие не получится. Первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк утверждает, что «ЕР» нужно время на формальную подготовку и общественную дискуссию.

Высокопоставленный источник в администрации президента рассказывает, что варианты развития событий могут быть куда более радикальными, чем говорят единороссы, так что время действительно нужно. «Пока решение, как реформировать «Единую Россию» и вообще можно ли изменить ее настолько, чтобы новая партия кардинально отличалась от прежней, не принято, - подчеркивает собеседник газеты. - Обсуждение темы продолжается, выводы будут сделаны не раньше мая-июня».

Ранее «Известия» сообщали о трех вариантах будущего партии власти, которые сейчас обсуждаются в ЕР - обычный ребрендинг, деление фракции в Госдуме на несколько идеологических частей при сохранении монолитности партии, а также фактическая ликвидация «Единой России» и образование на ее месте новых партий.

Впрочем, эксперты со скепсисом оценивают будущее «Единой России». Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что отставки и обновления единороссам не помогут. «Сейчас у них нет четкого сценария. Они хотят ограничиться какими-то ребрендингами и отставками. Надеются, что протестные настроения спадут. Но я не думаю, что им что-то поможет, - отмечает политолог. - Главная проблема - полная зависимость партии от исполнительной власти и, соответственно, отсутствие самостоятельности - остается».

«Если «Единая Россия» останется машиной для голосования - ничего не изменится, - соглашается директор института Международной политической экспертизы Евгений Минченко. - Вот если у них найдутся люди, которые скажут, что все, теперь мы должны сами все делать и принимать решения - тогда будет эффект».

Полная версия