Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕС «зажег зеленый свет» Сербии и «красный» - Болгарии и Румынии

Лидеры 27 стран ЕС в четверг на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС.

«Европейский Совет предоставил Сербии статус кандидата (в члены ЕС)», – говорится в тексте проекта декларации, который приводит РИА Новости.

Это означает, что решение о предоставлении Сербии такого статуса было принято единогласно.

Совет Евросоюза по общим делам, объединяющий министров по европейским делам 27 стран ЕС, во вторник рекомендовал предоставить Сербии кандидатский статус, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС.

Ранее в четверг стало известно, что Румыния сняла претензии к Сербии, из-за которых выступала против вступления страны в Европейский союз.

Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС до конца 2011 года, но три месяца назад Совет ЕС отложил принятие решения о предоставлении Сербии этого статуса до тех пор, пока Белград не начнет активно налаживать отношения с Приштиной.

Одновременно стало известно, что лидеры 27 стран Евросоюза отложили до сентября 2012 года принятие решения о вхождении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.

Принятие решения уже переносилось на март 2012 года на саммите в прошлом декабре.

По данным агентства, причиной переноса вновь стало противодействие со стороны Нидерландов.

В сентябре 2011 года Нидерланды уже накладывали вето на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению. В Гааге ожидали подтверждения экспертами того, действительно ли двумя странами соблюдаются договоренности по приграничному контролю и по совершенствованию юридической системы.

По итогам саммита ЕС в декабре 2011 года отмечалось, что обе страны выполнили все требования, предъявляемые к государствам-кандидатам.

Против приема Болгарии и Румынии в Шенген возражали также Германия, Франция и Финляндия, но они сняли свои претензии.

Полная версия