Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Запад готов начать военную операцию в Сирии

Администрация США готова приступить к оказанию прямой помощи сирийской оппозиции.

«Администрация Обамы склоняется к оказанию прямой помощи оппозиции внутри Сирии, что говорит об изменении политики в сторону более агрессивного плана по принуждению к уходу в отставку Башара Асада», - пишет влиятельный американский журнал Foreign Policy, ссылаясь на собственные источники.

По данным издания, США готовы ввести бесполетную зону над Сирией и приступить к прямому сотрудничеству с группировкой «Свободная сирийская армия».

Президент Франции Николя Саркози также заявил во вторник в эфире французского телевидения, что он поддержит военную операцию в Сирии при согласии Совета Безопасности ООН.

В среду министр иностранных дел Египта Мухаммед Амр выступил категорически против вооружения сирийской оппозиции. По мнению политика, «передача оружия оппозиционным группам в Сирии будет означать начало гражданской войны в стране».

Мухаммед Амр считает, что сирийский кризис должен быть урегулирован силами арабских стран, а ключевую роль в его разрешении должна сыграть Лига арабских государств.

Полная версия