Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Митт Ромни становится главным претендентом на роль соперника Барака Обамы

В США на первичных голосованиях (праймериз) по выборам кандидата в президенты от Республиканской партии, прошедших во вторник в десяти штатах, лидирует бывший губернатор Массачусетса, крупный предприниматель Митт Ромни.

По последним данным, он победил в трех штатах - Виргинии, Вермонте и Массачусетсе. Консервативный политик Рик Санторум одержал победу в Теннесси и Оклахоме. В штате Огайо лидирует Ромни, но с очень небольшим отрывом от Санторума. Голосование в Огайо традиционно считается ключевым для победы на первичных выборах: еще ни один республиканец не становился президентом США, не победив предварительно в этом штате.

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич выиграл в своем родном штате Джорджия.

Еще в трех штатах, где в так называемый «супервторник» голосовали избиратели-республиканцы, итоги пока не подведены, сообщает Радио Свобода.

Бизнесмен-миллиардер Митт Ромни считается фаворитом предвыборной гонки у республиканцев. На выборах 200 8 года он уже был одним из претендентов в кандидаты в президенты США от Республиканской партии, однако 7 февраля, после другого «супервторника» снял свою кандидатуру.

Полная версия