Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Единая Россия» объявила об окончании «праздника непослушания» в России

Оппозиция не смогла предложить ни внятной программы, ни сильного кандидата в президенты, заявил первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

По словам Исаева, митинги на Пушкинской площади и на Новом Арбате свидетельствуют о двух важных обстоятельствах. «Во-первых, «идет резкое сокращение числа участников подобных митингов». «Большая часть людей, общество разочаровалось в лидерах Болотной площади. Они не смогли предложить им четкой, ясной программы и кандидата, за которого можно было бы проголосовать. Нигилизм – «против Путина давайте сплотимся» - может существовать до некоторого времени, пока идет «праздник непослушания». Но «праздник» закончился, люди возвращаются к своим делам, они видят, что большинство – это для всех очевидно – проголосовало за Путина. И они понимают, что надо учиться отстаивать свою позицию уже в этих условиях, принимая выбор большинства», - говорится в заявлении Андрея Исаева, размещенного на сайте «Единой России».

Во-вторых, по его мнению, сегодня «происходит маргинализация и одновременно радикализация тех, кто выступает на этом митингах». «Они возвращаются в свое обычное состояние «Стратегии 31» с соответствующими лозунгами, в котором находились до декабрьских событий. Это, на мой взгляд, для них серьезный моральный, внутренний крах», - подчеркнул Исаев.

Полицией по оппозиции

В минувшую субботу в ряде российских городов прошли митинги оппозиции. Они оказались гораздо малочисленнее, чем ранее. По данным пресс-службы Главного управления (ГУ) МВД России по Москве, на Новом Арбате собралось около 10 тыс. человек. «Что касается заявления координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова о том, что собралось около 30 тыс. человек, то вероятно, по непонятным причинам у него четверится в глазах», - говорится в сообщении МВД.

В Нижнем Новгороде и Петербурге митинги не были согласованы. В Нижнем Новгороде полиция сообщила о задержании 85 оппозиционеров. Десятки людей были задержаны и в Петербурге.

Оппозиция, тем не менее, не собирается сдаваться. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов предложил провести 1 мая, за неделю до инаугурации Владимира Путина, «Марш миллиона честных граждан».

Полная версия