Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Владимир Владимирович стал губернатором Приморского края

В пятницу, 16 марта состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Приморского края, на котором депутаты наделили полномочиями губернатора Владимира Миклушевского.

После проведенной процедуры тайного голосования и подсчета голосов, стало известно, что за кандидатуру Миклушевского проголосовали 34 из 38 присутствовавших на заседании депутатов.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Евгений Овечкин подписал постановление о назначении Владимира Миклушевского губернатором Приморского края.

Владимиру Миклушевскому был вручен большой букет роз.

В своем первом слове на посту губернатора Миклушевский подчеркнул: «Я всегда полностью отдавался работе, и тут все силы буду отдавать, чтобы жизнь приморцев стала лучше», сообщает Дейта.ру.

Владимир Владимирович Миклушевский

Владимир Владимирович Миклушевский родился 15 сентября 1967 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).

В 1990 году с отличием окончил Московский институт стали и сплавов. В 1993 году - аспирантуру Московского института стали и сплавов. Доктор технических наук.

В 1993 году Владимир Миклушевский поступил на работу в МИСиС на кафедру редких металлов и порошковой металлургии, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой.

В 1998 году был назначен начальником планово-экономического управления МИСиС.

В 2004 году Миклушевский был назначен проректором по экономике и финансам, а в апреле 2007 года – первым проректором Московского института стали и сплавов.

В сентябре 2007 года возглавил Департамент прогнозирования и организации бюджетного процесса Министерства образования и науки России.

1 сентября 2008 года распоряжением председателя правительства Российской Федерации Миклушевский был назначен заместителем министра образования и науки Российской Федерации.

8 октября 2010 года распоряжением председателя правительства Российской Федерации Владимир Миклушевский был назначен ректором Дальневосточного федерального университета.

Владимир Миклушевский женат, есть сын.

У Приморья забрали право выбора

Еще до голосования лидер фракции КПРФ в парламенте Приморья Павел Ашихмин заявил, что коммунисты будут голосовать против предложенной президентом России кандидатуры: «Так как мы выступаем за прямые выборы губернатора в Приморье, - отметил он. - Президент дважды уже предлагал кандидатуры губернатора, дважды мы их поддерживали, и ошиблись. Миклушевского мы знаем недостаточно и доверять ему не можем».

На выборах в Госдуму в Приморье «Единая Россия» показала один из самых низких результатов по стране. Политологи отмечают, что Кремль решил подстраховаться, досрочно отправив Дарькина в отставку, чтобы в оппозиционном регионе к власти не пришел неудобный политик.

Полная версия