Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Министр финансов Греции ушел в отставку

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос подал в отставку в понедельник вечером, чтобы возглавить входящую в правящую коалицию левоцентристскую партию ПАСОК, сообщило государственное телевидение Греции.

Отставка Венизелоса, считавшаяся решенным делом после его избрания на партийный пост в воскресенье, была объявлена на заседании правительства, которое прошло в понедельник поздно вечером. Выборы лидера партии были безальтернативными: предыдущий председатель партии экс-премьер (2009-11) и сын ее основателя Йоргос Папандреу взял самоотвод, двое других кандидатов не смогли заручиться поддержкой достаточного количества сторонников, сообщает РИА Новости.

Венизелос играл ключевую роль в реструктуризации греческого долга перед частными инвесторами и в переговорах с ЕС и МВФ о предоставлении новых 130-миллиардных кредитов. Теперь ему предстоит реанимировать левоцентристскую партию, которая после нескольких десятилетий доминирования в политической жизни страны и триумфально выигранных выборов 2009 года столкнулась с резким падением популярности. Досрочные парламентские выборы в Греции состоятся в конце апреля либо в начале мая.

Полная версия