Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Убил и забыл: американский сержант не помнит, как расстреливал афганцев

Американский сержант Роберт Бейлс, обвиняемый в убийстве 16 мирных жителей в афганской провинции Кандагар, не помнит о том, что произошло с ним в день трагедии.

Об этом заявил в телеинтервью Джон Генри Браун, адвокат военнослужащего. «Он не помнит этого инцидента... Он помнит начало вечера и то, что происходило потом, но события в этом промежутке стерлись из его памяти», - сообщил Браун.

В настоящее время Роберт Бейлс содержится в одиночной камере военной тюрьмы в американском штате Канзас. Браун отметил, что скоро предстоит медицинское освидетельствование его подопечного.

О жизни самого Роберта Бейлса известно то, что его преследовали служебные и финансовые неурядицы. Бэйлс, у которого за плечами 11 лет службы и четыре командировки в Ирак и Афганистан, оказался в армии после того, как не заладилась его инвестиционная работа во Флориде. Кроме того, на его дом в окрестностях Сиэтла наложили арест, а платить за другой удавалось с трудом.

Ранее Бэйлсу предъявляли обвинения в том, что он напал на свою подругу, а также в попытке скрыться с места автомобильной аварии. Причем, в тот момент на нем была военная форма. Сержант объяснил, что заснул за рулем и заплатил штраф, чтобы с него сняли это обвинение.

О семейных проблемах и служебных неурядицах Бэйлса писала в блогах его жена Кари. «Мы надеемся контролировать все, насколько возможно, – как-то раз сообщила она читателям. – Кто знает, где мы окажемся. Я только надеюсь, что мы сможем платить за дом и сохранить его. Думаю, мы оба до сих пор в шоке».

Бэйлсы рассчитывали, что до конца лета прошлого года смогут уехать в Германию, на Гавайи или в Италию. Но для этого Роберту Бэйлсу нужно было добиться повышения. Ему не удалось. Вместо Италии или Гавайев его третью бригаду «Страйкер», названную так в честь известной бронемашины, перебросили в Афганистан, сообщает «Голос Америки».

Полная версия