Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За крушение «Кольской» одного человека уволят, еще одному объявят выговор

Заместитель генерального директора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» будет уволен с занимаемой должности, а заместитель начальника службы безопасности мореплавания этой же компании получит выговор за катастрофу плавучей буровой установки «Кольская» и многочисленные человеческие жертвы.

Такое решение приняла комиссия ОАО «Арктикморнефтегазразведка» с участием Мурманской транспортной прокуратуры, которая была создана для служебного расследования причин крушения СПБУ «Кольская», - сообщает Сахалинская транспортная прокуратура.

Эти меры приняты с целью недопущения подобных нарушений в дальнейшем, отмечает прокуратура. «Виновный в допущенных нарушениях начальник морского спасательного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск» также уволен», - говорится в сообщении.

Сахалинская транспортная прокуратура в ходе проведения проверки по факту крушения СПБУ «Кольская» в действиях судовладельца выявила ряд существенных нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания, сообщает «Интерфакс».

«Нарушения законодательства в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций при организации спасения были выявлены и в действиях морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск». В связи с чем в адрес ФГУ «Администрация морских портов Сахалина», в подчинении которого находится Южно-Сахалинский МСПЦ, были внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности», - отмечает прокуратура.

Платформа «Кольская»

Платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду.

Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Ранее следствие выяснило, что «Кольскую» вообще нельзя было буксировать в это время года.

Полная версия