Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Слухи о смерти «Единой России» сильно преувеличены»

Руководитель фракции «Единой России» в Думе Андрей Воробьев считает, что партия продолжит доминировать в российской политике.

«Перефразируя Марка Твена, слухи о смерти «Единой России» сильно преувеличены. К тому же они начинают циркулировать с завидной регулярностью чуть ли не перед каждым нашим съездом или другим значимым событием партийной жизни. Такое внимание льстит - это значит, что мы заслуженно находимся в центре российской политики, - отметил политик в интервью «Российской газете». – «Единая Россия» сейчас накануне нового витка развития, в совершенно новых условиях многопартийности и политической конкуренции, которые, кстати, мы же сами и создали. Замечу, что волна желающих вступить в «ЕР» не спадает. Каждый месяц вступает порядка пяти тысяч человек. По сегодняшнему счету - это с добрый десяток партий. Так что теперь, когда мы отвечаем за происходящее в стране, было бы легкомысленно и глупо говорить о расколе «ЕР», а тем более предрекать ей скорую смерть. Мы - лидеры. Мы претендуем на то, чтобы формировать повестку, решать реальные проблемы. Это именно то, что ждут от нас люди».

Андрей Воробьев категорически не согласен с теми, кто сравнивает «медведей» с КПСС. «Сравнивать нас с советской идеологической махиной просто некорректно. Хотя бы потому, что тогда была монополия одной политической партии, а сейчас мы работаем в конкурентной среде. Не говоря уже о том, что по уставу у нас заложена и внутрипартийная дискуссия, и ротация руководящих органов. И уже пять лет как проводим праймериз - первые в стране, между прочим. Праймериз, ротация, конкуренция - эти три позиции никогда не позволят нам превратиться в КПСС», - считает Андрей Воробьев.

Он уверен, что скоро в партии появятся новые политики. «Сейчас происходит обновление руководящих органов, на старт выходит новое поколение политиков. Так что мы ждем решительных перемен. Просто нужно дождаться съезда, который состоится в ближайшие месяцы и даст ответы на очень многие вопросы. Наверняка там будут серьезные кадровые перестановки, может быть, даже будет оптимизирована структура управления. Все это делается для того, чтобы быть сильными, оставаться лидерами в конкурентной среде», - говорит Андрей Воробьев.

Руководитель фракции «Единой России» рад тому, что в парламент начинает приходить оппозиция. «Совсем скоро у нас вообще исчезнет термин «несистемная оппозиция». Будут те, кто зарегистрировал свои партии, и те, кто предпочитает жить не политикой, а уличным эпатажем. Сейчас ведется активная работа по подготовке законопроектов, которые основаны на предложениях, сформулированных в предвыборных статьях Владимира Путина. Уверен, что в ближайшее время активность комитетов возрастет. И мы предлагаем присоединиться к этой работе и нашим коллегам из оппозиции», - резюмирует Воробьев.

Полная версия