Москва
27 апреля ‘24
Суббота

На смену Дмитрию Рогозину придет Александр Грушко

Новым представителем РФ при НАТО будет назначен замглавы МИДа Александр Грушко. Он сменит на этом посту Дмитрия Рогозина, которого в конце декабря назначили вице-премьером.

О том, что представлять РФ в НАТО будет Александр Грушко, «Коммерсанту» рассказал источник в штаб-квартире альянса в Брюсселе и подтвердили высокопоставленные собеседники в МИД РФ. Будучи замглавы МИДа, Александр Грушко курировал вопросы общеевропейских и евроатлантических организаций и тему знает досконально.

Александру Грушко 56 лет. Он окончил МГИМО и работает в МИД РФ с 1977 года. В 1995-1996 годах был начальником отдела департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа. С 1996 по 2000 год был главой делегации РФ по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене. В 2001-2002 годах - заместитель директора, в 2002-2005 годах - директор департамента общеевропейского сотрудничества. С сентября 2005 года - заместитель министра иностранных дел.

Александр Грушко станет первым карьерным дипломатом на этом посту. Именно ему теперь придется заниматься зашедшими в тупик переговорами РФ и НАТО по ПРО.

Полная версия