Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дмитрий Рогозин считает провокацией слухи о военной базе НАТО в Ульяновске

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал провокацией слухи о создании военной базы НАТО в Ульяновске.

Ранее СМИ сообщали о намерении России подписать с НАТО договор об обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов.

Минобороны РФ заявило, что грузы, перевозимые через территорию страны, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО.

В КПРФ этим словам не поверили. 8 апреля коммунисты Ульяновска начали голодовку, протестуя против присутствия НАТО в РФ.

«Голодовка - штука серьезная. Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет «базы НАТО»... Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор... Тот, кто распространяет «новость» про «базы НАТО в РФ», или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление», - написал Рогозин в своем микроблоге.

«Натовский сапог на земле России»

В субботу российские коммунисты провели на Пушкинской площади в Москве митинг под лозунгом: «Нет - натовскому сапогу на земле России!».

Под «сапогом» КПРФ подразумевает создание на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» логистического пункта для переброски грузов НАТО из Афганистана в Западную Европу. Выступивший на митинге лидер партии Геннадий Зюганов назвал эти планы «унижением», а сам объект – «гнойником» и потенциальным «наркопритоном».

«Со всеми грузами всегда плывут и наркотики, это все ... знают», - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Фракция КПРФ в заксобрании Ульяновской области ранее призвала провести по вопросу о создании перевалочного пункта два референдума, всероссийский и региональный.

Почему США признали выборы президента РФ?

Ранее Геннадий Зюганов предположил, что признание выборов президента России со стороны властей США стало благодарностью в обмен на создание перевалочного пункта НАТО. «Не такая прямая, но некая логика здесь есть. Для американцев важен не только перевалочный пункт. Россия американцам нужна как важнейший элемент афганского транзита. Южный транзит через Пакистан оказался чрезвычайно рискованным. Там громят один караван за другим. Эшелоны идут пока не из Афганистана, а в Афганистан, укрепляя натовскую группировку. Каждый божий день из прибалтийских портов отправляется эшелон, который движется через РФ и разгружается в Узбекистане. Это самый безопасный маршрут. Обратный транзит будет еще важнее. Конечно, Геннадий Андреевич здесь прав в том смысле, что американцы будут готовы закрыть глаза на многое, лишь бы обеспечить афганский транзит», - заявил в интервью газете «Симбирский курьер» эксперт по военной тематике Александр Гольц.

Эксперта интересует еще один вопрос. «Россия всячески борется против иностранного военного присутствия в странах СНГ. Россия считает своим дипломатическим успехом принятое в декабре 2011 года решение ОДКБ о том, что иностранные военные объекты могут размещаться на территории этих стран только с согласия всех членов ОДКБ. То есть Россия позволяет себе то, что запрещает другим?», - вопрошает Александр Гольц.

Полная версия