Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Единая Россия» решила прижать оппозицию к метле

«Единая Россия» предложила радикально ужесточить наказание за нарушение правил проведения митингов.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) подготовил зампред думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин («Единая Россия»).

Депутаты хотят увеличить максимальный штраф за нарушения с 5 до 100 тысяч рублей. Законопроект был направлен на рассмотрение в Госдуму.

По словам Сидякина, после принятия законопроекта граждане начнут задумываться о том, надо ли совершать нарушения и выбирать несанкционированные маршруты шествий или нет. «Общество все чаще начало выходить на улицу. Первая статья Конституции гарантирует ему это право. Но закон о проведении массовых мероприятий, к сожалению, в большей степени регламентирует права митингующих и совершенно забывает о гражданах, которые живут в местах проведения митинга. Между тем, такие граждане зачастую не могут проехать через место проведения митингов на общественном транспорте, для них затруднен подход к подъездам их домов. Офисные работники не могут доехать до своих офисов», - отметил депутат в интервью официальному сайту «Единой России».

Общественные работы

Помимо многократного увеличения штрафов депутаты планируют ввести обязательные общественные работы для правонарушителей.

«Мы предлагаем новую форму административного наказания - это обязательные работы на срок до 200 часов. Это обязательные работы, которые привлеченный к административной ответственности гражданин будет исполнять по месту жительства. Эти работы носят общественный характер. Связаны они, как правило, с благоустройством территории - озеленение цветников, клумб, улиц», - сказал Александр Сидякин в интервью «Коммерсантъ FM».

«Инициатива «Единой России» насчет ужесточения наказания за участие в митинге очень красноречива. Вместо того, чтобы улучшать законы и реальную жизнь сограждан, депутаты озабочены тем, чтобы протесты против их бездарной деятельности были приглушены. Это все не будет работать по одной простой причине: когда выходит 30 оппозиционеров, можно их привязать к метле. Пытаются заткнуть все дырки, откуда течет вода. И всегда будут опаздывать, потому что общество умнее них, оно придумает другие способы протеста», - считает политолог Дмитрий Орешкин.

Полная версия