Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Владимир Путин придумал новую «рокировочку» на партийном фронте

«Единая Россия» готовит поправки в устав, которые будут приняты в конце мая - начале июня на съезде партии.

Как стало известно РБК daily, в соответствии с готовящимися документами предполагается упразднить высший совет, возглавляемый сейчас Борисом Грызловым. Высшим органом «ЕдРа» в таком случае может стать новая структура при председателе партии, которым уговаривают стать Дмитрия Медведева. Сама же «Единая Россия» займет неформальное положение внутри «Народного фронта», лидером которого на съезде может быть объявлен Владимир Путин. Тем самым у него останется возможность влиять на любые кадровые решения единороссов.

Как подчеркнул один из высокопоставленных собеседников в «ЕдРе», на съезде предполагается объявить, что Путин возглавит ОНФ. А сам ОНФ должен будет «продолжать обволакивать партию».

Как это формализовать, пока неясно. Но по задумке разработчиков поправок у ОНФ должна сохраниться функция вмешательства в любые кадровые решения нового руководства «ЕдРа». «Через ОНФ будут корректироваться все неправильные решения партруководителей всех уровней. Благодаря созданию ОНФ из списка депутатов-единороссов прошлого созыва были безболезненно и безобидно выведены все не устраивающие Кремль депутаты - их заменили оэнэфовцы. Примерно так же ОНФ будет действовать дальше», - рассказал один из партийцев, осведомленный о готовящихся поправках. Например, члены ОНФ будут заменять единороссов на выборах губернаторов или при формировании списков на муниципальных выборах под мотивировкой необходимости расширить ряды партии.

Тем самым у Путина и ОНФ будет возможность влиять на любые кадровые решения нового лидера «ЕдРа». Как отметил РБК daily директор Бюро стратегических коммуникаций Дмитрий Поликанов, такие надстройки и конфигурации в виде «матрешек» в стиле новой администрации. «Такая схема показала свою эффективность на думских выборах», - считает политолог.

Полная версия