Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Саркози потерпел историческое поражение в первом туре выборов президента Франции

Результаты голосования во Франции свидетельствуют о том, что действующий глава государства Николя Саркози проиграл в первом туре, и страну ждет второй раунд президентских выборов.

По данным министерства внутренних дел Франции, после обработки всех бюллетеней избирателей в первом туре президентских выборов лидирует социалист Франсуа Олланд, набравший 28,63% голосов.

Действующий президент Николя Саркози набирает 27,08%.

С 1958 года это первый случай, когда действующий президент Франции не побеждает в первом раунде голосования.

Лидер ультраправых Марин Ле Пен, набравшая 18% голосов, занимает третье место, сообщает Би-би-си.

На выборах 22 апреля отмечалась высокая явка: согласно официальным данным в них приняли участие более 80% избирателей.

Саркози охарактеризовал состоявшееся голосования, прошедшее на фоне высказываемых опасений относительно состояния экономики, как «кризисное».

Главный соперник действующего президента Франции заявил, что тот был наказан избирателями.

Основными темами нынешней президентской кампании стали вопросы сокращения дефицита бюджета, повышения конкурентоспособности французской экономики, налогообложение, уровень зарплат и пенсий, а также безработица.

По мнению многих наблюдателей, в целом кампания носила невыразительный характер, а кандидаты не сумели убедительно высказаться по большинству актуальных для страны проблем.

Помимо президента, французы избирают в 2012 году еще и парламент страны. Выборы в Национальное собрание состоятся в июне.

Полная версия