Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Треть россиян уверена, что Путин будет президентом до 2024 года

Треть респондентов «Левада-центра» ждут, что Владимир Путин будет президентом до 2024 года.

В то, что Владимир Путин отработает только один президентский срок, верит меньше половины респондентов «Левада-центра» (38%). 29% опрошенных считают, что господин Путин отсидит два шестилетних срока и будет президентом до 2024 года. Еще 11% уверены, что он останется на этом посту вообще «сколько захочет». И только 6% полагают, что он «едва ли сумеет удержаться у власти больше двух-трех лет». (16% затруднились с ответом.)

Что касается выдвижения Владимира Путина на третий срок, 50% респондентов «Левады» считают, что оно соответствовало «духу и букве» Конституции, и 31% полагает, что такое решение ей не соответствовало.

Как напомнил «Коммерсанту» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, перед выборами россияне говорили, что больше хотят видеть кандидатом в президенты не Владимира Путина и не Дмитрия Медведева, а «новое лицо». С каждым годом будет накапливаться усталость от одних и тех же лиц, отмечает эксперт. Но люди готовы к правлению Владимира Путина и дадут ему новый мандат, если не будет экономических потрясений и не появится новых крупных фигур. «А при нынешней селекции политических лидеров у нас ничего не растет», - считает господин Гражданкин.

Полная версия