Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Хиллари Клинтон: «Украина должна разрешить послу США встретиться с Тимошенко»

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила серьезное беспокойство Соединенных Штатов обращением украинских властей с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, отбывающей срок в харьковской колонии.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены обращением с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и другими заключенными членами ее правительства», - говорится в заявлении Клинтон, распространенном во вторник в Вашингтоне.

По словам госсекретаря США, фотографии, опубликованные украинскими СМИ, «ставят новые вопросы относительно условий ее заключения». Она также просит немедленно предоставить Тимошенко медицинскую помощь и разрешить послу США встретиться с ней.

«Мы продолжаем настаивать на ее освобождении, освобождении других бывших членов ее правительства и полном восстановлении их гражданских и политических прав», - заявила Хиллари Клинтон, которая сейчас находится на пути в Китай, сообщает Би-би-си.

На прошлой неделе украинские СМИ распространили фотографии, на которых Тимошенко показывает синяки на ее теле, появившиеся, как она утверждает, когда ее попытались насильно перевезти в больницу.

Украинские власти отрицают, что экс-премьера били, и говорят, что синяки - это симптомы ее заболевания.

По словам дочери Юлии Тимошенко Евгении, ее мать в знак протеста голодает уже 12-й день, и состояние ее здоровья заметно ухудшилось.

Украине грозит изоляция

Заключение Тимошенко в тюрьму и утверждения о жестоком обращении с ней стали основанием для заявлений европейских лидеров о возможном бойкоте футбольного чемпионата Евро-2012, который этим летом должен состояться на Украине.

Министр окружающей среды Германии Норберт Роттген, призвавший европейские страны бойкотировать чемпионат Европы по футболу из-за обращения, которому подвергается Юлия Тимошенко, сказал, что нельзя допустить, чтобы украинские власти использовали европейское футбольное первенство для улучшения собственного имиджа.

Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В тюрьме экс-премьер находится с момента ареста в августе 2011 года.

Полная версия