Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Участниц Pussy Riot наказывают за заметки на бумаге и неровно уложенные одеяла

Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Николай Полозов заявил, что Надежда Толоконникова получила выговор в СИЗО.

«Надежде Толоконниковой также вынесли выговор за обнаруженные в камере ее собственноручные заметки на бумаге», – сообщил Полозов в своем микроблоге в Твиттере в четверг вечером.

Ранее адвокат девушек заявил, что другая участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила выговор за неровно уложенное постельное белье в своей камере в СИЗО.

«Формально причина выговора – неровно уложенное одеяло, а фактически администрация СИЗО пытается давить на Самуцевич за ее отказ сотрудничать со следствием», – сказал Полозов «Интерфаксу» в четверг.

По его словам, «в среду перед отбоем в камеру к Екатерине Самуцевич пришли оперативный сотрудник и замначальника СИЗО, которые поинтересовались, нет ли жалоб на сокамерниц. После того, как моя подзащитная сказала, что жалоб у нее нет, данные сотрудники оставили ее одну в камере, выведя наружу ее сокамерниц», – сказал адвокат.

Сразу после этого, по словам Николая Полозова, сотрудник СИЗО сообщил его подзащитной, что у нее неровно уложено одеяло, и объявил ей выговор.

В феврале Pussy Riot совершили в храме Христа Спасителя в Москве «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Спустя две недели в отношении участниц группы завели уголовное дело по статье «хулиганство». Максимальное наказание, которое грозит девушкам, составляет семь лет лишения свободы.

Полная версия