Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кудрина и Прохорова пугает радикализм властей

Экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин обеспокоен событиями последних дней.

«События последних дней вызывают серьезную тревогу. Оставив значительную часть общества без парламентского представительства, власть собственными руками вытолкнула этих людей на улицу, в доступную для публичного выражения протеста среду. В этих условиях массовые уличные протесты обладают огромным конструктивным потенциалом. Они помогают донести до власти и общества необходимость дальнейших политических перемен, обеспечивающих открытость политической системы и эффективное представительство интересов граждан страны. Ограничение социально активных граждан еще и в этом праве неминуемо приводит к радикализации протестных настроений. Мотивом для участия в митингах вместо сколько-нибудь рациональных требований становится понятное эмоциональное желание сохранить достоинство и не прятаться от дубинок», - говорится в заявлении Комитета гражданских инициатив, размещенном на официальном сайте Кудрина.

Политик полагает, что власти в нынешней ситуации несут особую ответственность. «Вопрос, кто спровоцировал, а кто поддался на провокацию в противостоянии граждан и сил безопасности, важен, все случаи применения силы должны быть расследованы. Но в правовом государстве именно органы правопорядка обязаны отвечать за безопасность граждан. При этом мы не понимаем, какую угрозу общественным интересам, достойную применения сил особого назначения, представляют, например, «гуляющие» по Москве носители белых ленточек. Необходимо немедленно вернуть митинговую активность в нормальное русло, опыт предыдущих манифестаций на Болотной и Сахарова показывает, что это возможно», - отмечается в заявлении.

Прохоров призвал восстановить спокойствие

Олигарх и кандидат в президенты России Михаил Прохоров также прокомментировал последние события. «Вывод очевиден: мы сходим с ума на ровном месте! Людей злит и дразнит то, как власть выстраивает эшелонированную оборону, выставляя против граждан чуть ли не целую армию. Отсутствие идей и плана толкает лидеров оппозиции к ответным ожесточенным действиям, часто бессмысленным и по форме, и по содержанию, которые еще больше разжигают и провоцируют власть. Власть провоцируется и за три дня доводит ситуацию до абсурда – перекрывает улицы, хватает людей в кафе, в скверах, на площадях (даже автозаки закончились!), - пишет Прохоров в своем блоге. – Нам всем сейчас нужно восстановить спокойствие в головах и в городах. Здесь нет врагов, наших и не наших. Здесь все свои, а власть должна помнить, что несет ответственность за безопасность всех граждан России – голосовали они за эту власть или нет».

Полная версия