Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Полиция освоила пытки не только бутылками, но и вениками

В Казани возбуждено уголовное дело по факту пыток еще в двух отделениях полиции. Сотрудники правоохранительных органов пытали 21-летнего жителя и угрожали подвергнуть насилию его беременную жену, чтобы добиться признания в краже.

О новых вскрывшихся фактах полицейского насилия сообщила в пятницу пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ). Дело возбуждено по факту пыток еще в двух казанских отделах полиции – «Дербышки» и «Авиастроительный», от которых пострадал задержанный по подозрению в краже 21-летний местный житель Ирек Шарафиев. Потерпевший ранее обратился в КПЦ и рассказал правозащитникам, что полицейские его били, угрожали вызвать его беременную жену и также издеваться над ней.

В пресс-службе СУ СКР по Татарстану агентству подтвердили факт возбуждении дела. «Есть подозреваемые, личности двоих уже установлены, с санкции суда они находятся под подпиской о невыезде. Личности остальных уточняются», - сообщил агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Как сообщил Шарафеев правозащитникам, его задержали дома 1 марта 2012 года и доставили в ОП «Дербышки», где пятеро полицейских, требуя признаться в краже, били его, нанося удары в пах, по голове, почкам. «Полицейские пили пиво и спорили между собой, кто пойдет в магазин за добавкой», - сообщил пострадавший. В какой-то момент к коллегам присоединился полицейский из ОП «Авиасторительный», стал угрожать, что вызовет беременную жену Шарафеева и будет над ней так же издеваться.

Под давлением оперативников Шарафеев сознался в преступлении, которого он, по его словам, не совершал. На следующий день Шарафеева доставили в ОП «Авиастроительный», где избиение продолжилось, но здесь он отказался давать показания, в ответ полицейские пообещали «заткнуть его задний проход веником».

Третьего марта пострадавшего отвезли обратно в ОП «Дербышки», откуда его освободила адвокат, к которой обратилась его мать. Шарафеев обратился к медикам, которые зафиксировали перелом носа и травмы грудной клетки.

Страшный «Танкодром»

Также в пятницу стало известно, что бывшему оперуполномоченному казанского отдела полиции «Танкодром» Ришату Мухамадшину предъявлено обвинение в издевательствах над свидетелем, который затем попытался покончить с собой.

Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил агентству «Интерфакс», что Мухамадишину предъявлено обвинение по ст. 286 ч. 3 п.»а» УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Вину Мухамадшин не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 24 декабря 2011 года в ОП «Танкодром» был доставлен 25-летний мужчина. Здесь Мухамадшин и неустановленные сотрудники полиции избили его. Не выдержав издевательств, мужчина выпрыгнул из окна второго этажа здания отдела полиции и получил травму позвоночника. В настоящее время устанавливаются личности других фигурантов дела.

Полная версия