Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

КПРФ требует расследовать признание Медведева о фальсификации выборов президента

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев написал запрос генпрокурору Юрию Чайке по поводу заявления экс-президента, ныне премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что результаты выборов президента в 1996 году были фальсифицированы.

В запросе на имя генпрокурора Вадим Соловьев сослался на открытое письмо президенту Ассоциации народных депутатов России, подписанное рядом бывших депутатов Верховного совета РСФСР и Госдумы. Они цитируют его заявление, сделанное на встрече с представителями оппозиции 20 февраля 2012 года. Говоря о фальсификациях на думских выборах 2011 года, экс-президент, со слов участников встречи, сказал: «Да, выборы в Государственную думу были не стерильны, но вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента в 1996 году. Это не был Борис Николаевич Ельцин».

Вадим Соловьев в запросе отметил, что, поскольку во втором туре президентских выборов вместе с Борисом Ельциным участвовал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, президент Медведев «фактически признал, что в 1996 году на выборах победил лидер коммунистов, однако выборы были фальсифицированы в пользу Бориса Ельцина». Депутат требует провести прокурорскую проверку и возбудить уголовное дело по факту «захвата госвласти путем фальсификации выборов».

Как сказал «Коммерсанту» Вадим Соловьев, такое заявление высшего должностного лица - «серьезное основание для возбуждения уголовного дела». Депутат считает, что господину Медведеву придется объяснить, что он имел в виду, - «была фальсификация или нет, если нет, то тогда признать, что это был PR».

Скандальное заявление

Первыми о скандальном заявлении господина Медведева сообщили глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Последний процитировал президента с трибуны митинга КПРФ 23 февраля: «Президент сказал нам, что на выборах в 1996 году победил вовсе не Борис Ельцин. Значит, в Кремле уже 16 лет незаконная власть». Другие участники встречи, в частности сопредседатели ПАРНАС Борис Немцов и Владимир Рыжков, подтвердили, что господин Медведев действительно говорил, что «победил не Ельцин». Источник в Кремле сначала заявил, что президент такого не говорил, а позже - что его не правильно поняли.

Сергей Бабурин сказал «Коммерсанту», что «коммунисты действуют правильно»: «Я склерозом не страдаю, готов подтвердить слова президента в любое время, да и Кремль этого не опровергает. Вопрос в том, будет ли это расследоваться».

Полная версия