Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Израиль жестко ответит Ирану за теракт в Болгарии

Премьер-министр Израиля заявил, что к теракту в аэропорту Болгарии причастен Иран.

Биньямин Нетаньяху обвинил во взрыве автобуса Иран, пригрозив, что его страна «даст жесткий ответ» на атаки Тегерана.

Власти Ирана пока не прокомментировали заявления Нетаньяху.

Израильские власти сообщают, что пассажиры прибывшего из Израиля рейса Тель-Авив – Бургас сели в автобус примерно в 17 часов по местному времени.

Свидетельница происшедшего Гал Малка сказала в интервью израильскому телеканалу Channel 2, что видела, как кто-то садился в автобус незадолго до взрыва. По ее словам, в автобусе преимущественно находились израильские подростки.

Добромир Довкачаров, журналист телеканала, оказался на месте взрыва через полчаса. «Я увидел три автобуса, полностью сгоревших, от них остались только металлические остовы. Вокруг была толпа людей в полном шоке. Один из них говорил, что видел тела с оторванными головами. Таксисты рассказывают, что слышали мощный взрыв, потрясший их машины», - рассказал очевидец.

Сообщается, что в автобусе во время взрыва находилось более 40 человек. Местные власти опасаются, что количество погибших может возрасти.

Бургасский аэропорт сейчас закрыт, и все рейсы направляются в аэропорт Варны.

Как сообщил Би-би-си израильский журналист Евгений Сова, в Софию уже прилетел израильский самолет с представителями МИД Израиля и сотрудниками службы скорой помощи. Отменены 11 рейсов из Тель-Авива в страны Восточной Европы, в том числе в Софию.

Теракты по всему миру

Болгария в последние годы стала излюбленным местом отдыха израильских туристов. После ухудшения отношений с Турцией израильтяне выбрали в качестве замены Болгарию и Грецию.

В январе поступали сообщения о том, что Израиль обращался к Болгарии с просьбой усилить меры безопасности на автобусах для израильских туристов. Это стало последствием обнаружения подозрительного свертка в автобусе с израильскими туристами, направлявшимися из Турции в Болгарию.

Израильские путешественники неоднократно становились жертвами нападений в мире.

Ровно 18 лет назад в результате взрыва начиненной взрывчаткой машины, припаркованной возле еврейского центра в столице Аргентины Буэнос-Айресе, погибли 85 человек и 300 получили ранения, а здание было полностью разрушено. Многие в Израиле связывают взрыв в Болгарии с этой датой.

В феврале в столицах Индии и Грузии были совершены нападения на израильских дипломатов. В Дели в результате взрыва бомбы, подложенной в автомобиль, был ранен сотрудник дипмиссии, в Тбилиси похожее взрывное устройство удалось обезвредить.

Полная версия