Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белый дом сообщил о «моральном разложении режима Асада»

Действия сирийской армии во втором по величине городе Сирии Алеппо свидетельствуют о моральном разложении режима Башара Асада, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

По данным местных СМИ, в Алеппо на севере страны продолжаются вооруженные столкновения. Во вторник бои шли в центре, у ворот Старого города Алеппо. Кроме того, по данным СМИ, армия продолжает зачищать от боевиков северные районы Алеппо, где бои в последние дни были наиболее напряженными.

«Мы видели заслуживающие доверия сообщения об использовании режимом тяжелого вооружения для проведения ужасных атак на мирное население в Алеппо. Использование танков и самолетов демонстрирует глубину морального разложения режима Асада», - сказал Карни журналистам, комментируя последние столкновения в Сирии.

Кроме того, Карни отметил, что о близком конце режима может говорить «бегство сирийских послов на Кипр и в Объединенные Арабские Эмираты. Сирийские официальные лица разбегаются из-за отвратительных атак, которые предпринимает Асад», - сказал представитель Белого дома, сообщает РИА Новости.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 16 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.

Администрация США считает, что силы Асада уничтожают гражданское население, в то время как сирийские официальные лица заявляют, что против армии воюют боевики.

Полная версия