Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Из-за падения «Протон-М» в России хотят ввести смертную казнь

Зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич собирается вновь поднять дискуссию об отмене моратория на смертную казнь.

Парламентарий предлагает вернуть высшую меру для военных преступников – прежде всего тех, по чьей вине падают спутники, тонут подлодки и наносится другой крупный ущерб государству. Следующие в списке Клинцевича педофилы и крупные коррупционеры.

В качестве примера Клинцевич привел последний случай с очередным провальным пуском ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту два спутника. «Нужно разбираться, почему разгонный блок работал только семь минут, а не 18 – это предательство интересов страны, – говорит Клинцевич. – Материальные потери настолько большие, что не с кого их спрашивать».

Он вспомнил случай, когда пилот решил побравировать своим мастерством и пролететь на вертолете над палубой авианосца, но не рассчитал и врезался в антенну. Больше всего депутата огорчает, что горе-пилот, даже если всю жизнь будет бесплатно работать в тюрьме, не сможет покрыть нанесенный ущерб. Единоросс уверен, перспектива смертной казни заставит военных ответственно относиться к своей работе и не допускать роковых ошибок. Клинцевич раскритиковал последние выводы психологов о том, что максимальное ужесточение наказания не влияет на преступников.

«На сам деле пугает, когда есть реальная перспектива казни. Надо к теме возвращаться, у нас сплошь и рядом предательства, но я не хочу, чтобы это вылилось в кампанейщину», – пояснил «Известиям» депутат.

Смерти, по мнению Клинцевича, достойны также коррупционеры, которые расхищают казну в особо крупных размерах, и педофилы.

Но воплотить свою идею в жизнь Клинцевичу будет довольно сложно, особенно после того, как в 2009 году Конституционный суд постановил, что никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.

Полная версия