Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Голодающий правозащитник хочет создать альтернативный СПЧ

Правозащитник Александр Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека (СПЧ).

«Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан», - заявил Брод «Интерфаксу».

Он сказал, что не согласен с тем, как прошел подбор кандидатов в СПЧ, но получал отписки. «Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку», - заявил Брод. Как рассказал «Известиям» Александр Брод, многие из тех, кто не прошел отбор в СПЧ при президенте возмущены процессом выбора кандидатов. «Кто-то проходил за «красивые глаза», а кому-то устраивали экзекуцию, вплоть до того, что оскорбляли людей. Такие методы клановости, по принципу свой-чужой – не совместимы с Советом по правам человека. Ко мне в последние дни обращаются многие люди из регионов, которые подавали заявки. Им отказали. При этом никак и ничем не мотивировали отказ: их документы сознательно терялись или они получали отписки», - говорит Александр Брод.

В связи с этим, несогласные с тем, как происходит отбор в Совет, во главе с Бродом намерены создать оргкомитет отказников и свой аналог СПЧ.

«Есть идея создать альтернативный совет из отказников. И есть планы в судебном порядке обжаловать решение рабочей группы. Несколько человек рассматривают возможность подачи иска в суд. Оргкомитет отказников может перерасти в новую общественную структуру», - заявил Брод.

По мнению главы Совета по правам человека Михаила Федотова, каждый имеет право на собственный выбор, но поведение некоторых кандидатов ему непонятно.

«Никому не запрещено создавать общественные организации, - отмечает Федотов, комментируя решение непрошедших в СПЧ правозащитников. - Но меня удивило, что Брод объявил голодовку. Это его личный выбор, но поступок весьма странный. Его поступок показывает, что он способен на шокирующие действия, а это крайне вредно для работы СПЧ. Ведь у нас консультативной орган при главе государства, а не цирк «шапито». Вот несколько лет назад Совет журналистов выдвинул мою кандидатуру на пост главы СПЧ, но меня не избрали, и что, я должен был голодовку объявить? Такая реакция мягко говоря неадекватна».

Полная версия