Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Встреча министров иностранных дел АТЭС началась во Владивостоке

Вопросы продовольственной безопасности и повышение уровня готовности к чрезвычайным ситуациям будут рассмотрены на первом заседании встречи министров иностранных дел и министров торговли АТЭС, сообщил, открывая в среду заседание, глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Россия предложила сконцентрировать усилия на таких приоритетах, как торгово-инвестиционная либерализация, региональная экономическая интеграция, совершенствование транспортно-логистической системы, обеспечение продовольственной безопасности и сотрудничество в целях инвестиционного роста», - отметил он в своем вступительном слове.

В ходе российского председательства в течение этого года было проведено более 100 мероприятий, включая совещания министров, заседания старших должностных лиц, рабочих групп, семинары и конференции, напомнил Лавров, сообщает РИА Новости.

На встрече министров иностранных дел и министров торговли будет рассматриваться ряд документов, выработанных в ходе предыдущих министерских встреч, состоявшихся в рамках российского председательства в АТЭС в течение всего 2012 года.

Как ожидается, это будет способствовать разработке содержательных рекомендаций, направленных на повышение процветания и лидерства региона в мировой экономике.

Форум АТЭС создан в 1989 году. В него входит 21 страна. Россия участвует в работе организации с 1998 года.

На долю участников организации приходится 49% населения Земли и 55% мирового ВВП.

Полная версия