Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Европейский центральный банк спасет евро любой ценой

В четверг глава Европейского центрального банка Марио Драги обнародовал план выкупа облигаций Испании, Италии и Греции. План должен помочь вывести из кризиса экономику еврозоны.

Согласно предложению, европейский регулятор намерен покупать бумаги сроком обращения от года до трех лет. Объем интервенций ограничиваться не будет.

По словам Марио Драги, этот план окажет «эффективную поддержку» экономике ЕС. Он уверен, что валюта евро «не может быть пересмотрена».

Глава Центробанка ЕС заявил, что «в рамках нашего мандата ЕЦБ готов сделать все, что потребуется для спасения евро. И поверьте мне, этого будет достаточно».

Марио Драго отметил, что правительства стран еврозоны должны продолжать свои усилия по сокращению бюджетных дефицитов и проведению реформ рынка труда. ЕЦБ, по его словам, будет действовать строго в рамках своего мандата.

ЕЦБ также обратился к Международному валютному фонду с просьбой оказать ему помощь в мониторинге экономической ситуации в странах еврозоны и того, насколько страны соблюдают взятые на себя обязательства.

Как отмечает Би-би-си, это означает, что некоторым государствам придется смириться с наблюдением и возможным вмешательством извне, чего они старательно избегали.

Рынки выросли

Ведущие европейские и американские фондовые индексы завершили торги четверга существенным ростом на фоне объявленных Европейским центральным банком планов по выкупу гособлигаций стран еврозоны.

Один только американский индекс Standard and Poor's побил четырехлетний рекорд.

В последние минуты торгов немецкий DAX 30 вырос на 2,91% и составил 7167,33 пункта. Французский CAC 40 прибавил 3,06% и укрепился до 3509,88 пункта.Британский FTSE увеличился на 2,11% и составил 5777,34 пункта.

Индекс биржи Милана FTSE Mib завершил торги ростом на 4,31% и достиг 15780,32 пункта, в то время как испанский IBEX 35 укрепился на 4,91% и закрылся на отметке 7862 пункта.

Российские рынке также завершили торговую сессию в плюсе. Индекс ММВБ вырос на 2,35%.

Полная версия