Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Каталонцы провели крупнейшую в истории демонстрацию за независимость

В Барселоне около полутора миллионов человек приняли участие в демонстрации в поддержку независимости Каталонии, сообщает местная полиция.

Сотни тысяч человек собрались в центре города, размахивая флагами Каталонии и флагами движения за независимость.

Подобные демонстрации проходят в Каталонии ежегодно, но эта была крупнейшей в истории. Кроме независимости, демонстранты требовали изменения налогового законодательства Испании.

Демонстрации проходит 11 сентября, в годовщину осады Барселоны во время войны за испанское наследство 300 лет тому назад. В этом году ее маршрут пришлось изменить, так как на улицы вышло гораздо больше людей, чем ожидали организаторы.

Альфред Боск, член парламента от Левой республиканской партии Каталонии в интервью Би-би-си заявил, что видел лишь флаги движения за независимость – он похож на обычный каталонский флаг, но с синим треугольником слева, в центре которого расположена белая звезда. «Все несли эти флаги. За всю свою жизнь я не видел столько флагов движения за независимость», - сказал парламентарий.

Экономический кризис в Испании, в результате которого каждый четвертый житель страны оказался без работы, привел к тому, что Каталония теперь требует не только политической автономии от Мадрида, но и финансово-бюджетной независимости.

Каталония – самый богатый регион Испании, представляющий 20% испанской экономики, требует права самостоятельно взимать налоги и тратить эти средства.

Сторонники независимости или большей автономии Каталонии утверждают, что Барселона платит слишком много налогов Мадриду, получая недостаточно взамен.

Полная версия