Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Грузинская оппозиция назвала заказчика убийства «врага Саакашвили»

В деле об убийстве в Москве экс-генерала грузинской армии, бывшего командира 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе появились новые детали. Грузинская оппозиция и сторонники погибшего генерала со ссылкой на источники в спецслужбах Грузии заявляют, что заказчиком расстрела мог быть замминистра обороны Грузии Дата Ахалая.

По словам представителей оппозиции Грузии, спецслужбы бывшей советской республики провели собственное расследование, в результате которого и прозвучало имя Даты Ахалая. «Мне сообщили новости о Дате Ахалая мои источники в грузинских спецслужбах, но в принципе я и раньше об этом догадывался», - пояснил «Известиям» президент Конгресса национальных объединений России профессор Владимир Хомерики.

Грузинские оппозиционеры считают, что Дата Ахалая заказал убийство Романа Думбадзе в качестве своеобразного подарка для президента Грузии Михаила Саакашвили. Известно, что в Грузии у опального генерала осталось много сторонников и он собирался возвращаться на политическую арену страны.

Эту версию «Известиям» подтвердили и собственные источники в спецслужбах Грузии. «Именно Дата «заказал» Думбадзе, и об этом знает практически все руководство КУДИ (комитет конституционной безопасности МВД Грузии) и минобороны, - сообщил «Известиям» источник в спецслужбах Грузии. - Родной брат Даты - Бачо Ахалая занимает пост главы МВД Грузии, поэтому никакого официального подтверждения никто и никогда не получит. Этих братьев боятся все в стране».

По его данным, подоплека убийства Думбадзе была следующей. В октябре 2012 года в Грузии назначены парламентские выборы, в которых планировали участвовать оппозиционеры и сторонники Думбадзе, поэтому спецслужбы решили заранее провести акцию устрашения, чтобы их запугать.

Представители Следственного комитета России, которые расследуют убийство Думбадзе, пока отказываются комментировать версию о возможном заказчике этого преступления. В минобороны Грузии заявили, что ничего не знают о результатах расследования убийства Думбадзе, руководство военного ведомства для комментариев оказалось недоступно.

Напомним, что убийство Думбадзе произошло 21 мая 2012 года около трех часов дня в столичном микрорайоне Крылатское, около дома № 30 по Рублевскому шоссе. Думбадзе шел по дороге со своей женой, рядом притормозил мотоцикл, и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, его спутницу киллер оставил в живых.

По одной из версий, за убийством Романа Думбадзе могут стоять грузинские спецслужбы. Офицер стал для официального Тбилиси «врагом народа» после того, как отказался подчиняться приказам Михаила Саакашвили и перешел на сторону армии Аджарии.

Полная версия