Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Первый министр из кабинета Медведева готов уволиться после критики Путина

Министр Олег Говорун написал заявление об уходе после публичной выволочки президентом Владимиром Путиным.

18 сентября Владимир Путин потребовал от премьера Дмитрия Медведева вынести выговор министру регионального развития Олегу Говоруну и министру труда и социальной защиты Максиму Топилину за срыв сроков исполнения президентских указов. В случае с Говоруном гнев президента вызвал срыв сроков подготовки предложений «по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока», включая «обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий».

Говорун после выговора написал заявление об увольнении по собственному желанию, утверждают два федеральных чиновника. Он был огорчен тем, что оказался обвинен в том, в чем не виноват, ведь проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных начальников - вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец, рассказывает собеседник Forbes.

Один из собеседников Forbes в правительстве говорит, что у Говоруна не сложились отношения с влиятельным замом Владимиром Коганом (№172 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние - $550 млн). Коган - некогда официально самый богатый чиновник страны, бывший совладелец Промстройбанка и давний знакомый президента Путина - с июля стал совмещать должность замминистра с руководством новым Федеральным агентством по строительству и ЖКХ (Госстрой). Фактически часть функций и средства в ежегодном объеме примерно 100 млрд рублей были перераспределены в его пользу и выведены из компетенции Минрегиона.

Ситуация с публичным разгромом, который Путин устроил министрам, легко укладывается в логику последних аппаратных ударов по фигуре самого Медведева: вето на критику бывшего члена тандема снято, но адресовать претензии премьеру напрямую президент пока не решается, поэтому «выговоренные» члены кабмина могли стать ритуальными жертвами, заключает политолог Михаил Тульский.

Полная версия