Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

1 октября USAID прекращает работу в России

Агентство США по международному развитию (USAID), крупнейший иностранный спонсор российских некоммерческих организаций, с понедельника прекращает работу в РФ. Правозащитники считают это тревожным сигналом и подчеркивают, что от этого пострадают многие НКО.

USAID занималась поддержкой гражданского общества, демократии и прав человека в России. Помимо этого организация занималась проблемами здравоохранения, в частности, борьбой с туберкулезом и ВИЧ/СПИД, помощью сиротам и инвалидам, поддерживала российские программы в экологической сфере и по защите дикой природы. Как заявляет госдеп, агентство за 20 лет работы в РФ потратило на различные программы около 2,7 миллиарда долларов, из них на развитие демократии пошла примерна треть.

Инициатором сворачивания деятельности USAID стала российская сторона: в Москве посчитали, что агентство пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в РФ, включая выборы различного уровня. Вашингтон эти обвинения категорически отвергает.

Завершению работы USAID предшествовало принятие в РФ закона об НКО. Он предполагает наделить статусом «иностранного агента"»некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон вступает в силу в ноябре этого года.

Правозащитники заявляют, что из-за закрытия в России USAID будут вынуждены резко сократить некоторые свои проекты, а часть из них и вовсе окажется «под ударом». При этом в первую очередь, по мнению экспертов, пострадают небольшие НКО в регионах.

Как сообщил РИА Новости руководитель проекта «Горячие точки» правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, организация получала от USAID деньги на программы, направленные на помощь государству по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. «И если произойдет прекращение данных пожертвований на нашу деятельность, значит, меньше конкретных людей получат правовую помощь от наших сотрудников», - добавил правозащитник.

В свою очередь, директор центра антикоррупционных исследований Transparency International Russia Елена Панфилова полагает, что от закрытия московского представительства USAID, в первую очередь, пострадают небольшие НКО в регионах.

«Это очень больно, это ударит по маленьким организациям, которые в самых разных сферах жизни оказывают непосредственную помощь гражданам. Зачастую это социальные организации, организации, занимающиеся здоровьем, образованием, экологией в регионах. В регионах проблема с финансированием маленьких, еще не сильно известных организаций всегда стоит крайне остро», - сказала Панфилова РИА Новости.

Она назвала символическим актом закрытие USAID в России и отметила, что это решение ставит логическую точку в истории с принятием нового закона о статусе иностранных агентов для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью.

Полная версия