Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мусульмане грабили и жгли дома буддистов из-за фотографии

Разгневанные мусульмане ограбили и сожгли дома и храмы буддистов в деревнях на юго-востоке Бангладеш из-за появления в социальной сети Facebook фотографии, изображающей сожжение Корана.

По словам очевидцев, разгневанные толпы мусульман поджигали дома и храмы в районе Кокс Базар, заставляя местное население покинуть свое жилье.

Местные власти были вынуждены обратиться за помощью к армии, чтобы остановить беспорядки. В районе действует комендантский час, сотрудники служб безопасности патрулируют улицы.

Человек, которого обвиняют в том, что он поместил фотографию в Facebook, находится в предупредительном заключении. По словам полицейских, он сам не размещал фото, на скандальном изображении лишь была поставлена метка с его именем.

По словам пострадавших буддистов, сначала нападавшие ограбили их, а затем подожгли жилье.

«Они забрали нашу собственность, деньги, золото и даже компьютеры. Они перерыли весь дом. А затем они сожгли мой дом. Сейчас я живу под открытым небом», - сказал один из пострадавших Сумото Баруа, сообщает Би-би-си.

Насилие началось еще в субботу и продолжалось утром в воскресенье.

Сотни мусульман в ярости нападали на районы, где живут буддисты, уничтожая статуи, сжигая монастыри и дома.

Насилие распространилось на окраину портового города Читтагонг, где нападению подвергся также индуистский храм.

Буддистская община Бангладеш составляет не более 1% населения страны. Ее члены редко подвергаются в Бангладеш нападениям на религиозной почве.

Полная версия