Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Профсоюзы потребуют смены «антисоциального курса правительства»

Сегодня Конфедерация труда России (КТР) объявит о старте кампании с требованием смены социального курса страны.

В КТР 2 млн членов, в том числе представители большинства наиболее известных профсоюзов - докеров, авиадиспетчеров, учителей, рабочих автомобильных заводов и др. Сегодня КТР проведет совет, на котором планируется объявить о начале кампании против «антисоциального курса правительства».

«Правительство и тесно связанные с ним предпринимательские структуры выдвинули ряд инициатив по реформированию социальной политики. Каждая из них представляется в виде набора частных мер по «улучшению» или «оптимизации» конкретной сферы, но они складываются в единый курс, направленный на демонтаж последних социальных гарантий, оставшихся у российских граждан», - говорится в проекте резолюции совета КТР (текст есть в распоряжении РБК daily).

Первой акцией в рамках кампании станут митинги 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов. На них альтернативные профсою­зы будут протестовать против пенсионной реформы и предложений по урезанию прав наемных работников.

Один из лидеров КТР Алексей Этманов рассказал РБК daily, что их акция и юбилей Владимира Путина совпали случайно: 7 октября митинги профсоюзов с различными требованиями пройдут по всему миру, и КТР решила солидаризироваться со своими иностранными товарищами.

По словам лидера КТР Бориса Кравченко, если к альтернативным профсоюзам не прислушаются, они будут требовать отставки социального блока правительства.

Полная версия