Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Фильм британского режиссера получил главный приз кинофестиваля в Каннах

Фильм британского режиссера Кена Лоуча «Я, Дэниел Блейк», получил «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля в Каннах.

Для Лоуча, которому в следующем месяце исполнится 80 лет, это вторая победа в Каннах: в 2006 году главный приз получил его фильм «Ветер, что колышет вереск».

Драма «Я, Дэниел Блейк» рассказывает о злоключениях плотника из Ньюкасла, который после инфаркта не может работать и пытается добиться пособий от государства.

В нем снялся юморист Дейв Джоунз, а сценарий написан давним соратником Лоуча, шотландским сценаристом Полом Лаверти, автором сценария к фильму «Ветер, что колышет вереск».

По сюжету, путь главного героя пересекается с мытарствами матери-одиночки Кейти, которая переезжает из Лондона на другой конец страны в Ньюкасл.

Как говорится на вебсайте Каннского фестиваля, главные герои фильма «оказываются зажаты в колючие тиски бюрократической машины».

«Мир, в котором мы живем, оказался сейчас у опасной черты. Мы оказались в тисках вредного проекта по затягиванию поясов, который движим идеями так называемого неолиберализма, приведшими нас на грань катастрофы», - сказал режиссер, пишет Би-би-си.

Кен Лоуч - давний певец социальной справедливости и чаяний простого человека. В 2013 году основал крайне левую партию Left Unity в попытке бросить вызов «неолиберализму» и создать альтернативу Лейбористской партии.

Также два приза в Каннах в этом году получил фильм иранца Асгара Фархади «Торговец».

Жюри наградило иранский фильм призом за лучший сценарий, а также признало лучшим актером сыгравшего в нем Шахаба Хоссейни.

Гран-при фестиваля удостоился фильм канадского режиссера Ксавье Долана «Это просто конец света».

Полная версия