Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Театр «Сатирикон»: Мединский извинился перед Райкиным

Театр «Сатирикон» сообщил на своем сайте о деталях встречи между руководством театра и министром культуры России Владимиром Мединским.

В конце прошлой недели директор театра Анатолий Полянский встретился с Владимиром Мединским и его заместителем Александром Журавским. Константин Райкин отсутствовал на встрече из-за гастролей.

Как отмечается в сообщении театра, Мединский по телефону извинился перед Райкиным за «оскорбительные выражения» первого замминистра культуры Аристархова. Данные заявления были сделаны на заседании Общественной палаты 17 октября.

В театре заявляют, что стороны договорились о «дальнейшем взаимоуважительном сотрудничестве».

Ранее широкий общественный резонанс вызвала речь Константина Райкина на Всероссийском театральном форуме. «Вот эти группки якобы оскорбленных людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна – дистанцируется от них. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества. Словами о нравственности, Родине, народе и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели», - заявил Константин Райкин.

Также он обрушился с критикой на церковь. «И церковь наша, несчастная, которая забыла, как ее травили, начинает действовать такими же методами сейчас. Прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать», - сказал Райкин.

Полная версия