Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Редактор Guardian сообщила, что газета опубликовала лишь 1% материалов Сноудена

Всего лишь 1% материалов, переданных прессе бывшим сотрудником американской разведки Эдвардом Сноуденом, был опубликован газетой Guardian, сообщил ее главный редактор Алан Расбриджер на заседании парламентского комитета.

Расбриджер также заявил членам комитета по внутренним делам при британском парламенте, что его газета не преследует антигосударственных целей. По его словам, журналисты газеты являются патриотами и заботятся о демократии и свободе прессы.

Редактор сообщил, что высокопоставленные члены британского правительства и вашингтонской администрации говорили ему: публикация материалов Сноудена газетой не повредила национальной безопасности, сообщает Би-би-си.

В октябре на заседание другого парламентского комитета были вызваны руководители британских разведывательных служб, которые подвергли критике публикации в газете Guardian, заявив, что они поставили под угрозу безопасность страны.

Однако Алан Расбриджер заявил, что их обвинения являются крайне нечеткими и не опираются на конкретные сюжеты.

На вопрос о том, находятся ли неопубликованные до сих пор документы в безопасном месте, Расбриджер ответил утвердительно.

Полная версия