Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Американская ExxonMobil может резко нарастить инвестиции в Россию

Американская ExxonMobil может резко нарастить инвестиции в России в случае обнаружения нефти на участке в Карском море, где в августе совместно с «Роснефтью» планируется начать бурение скважины; санкции Запада против России пока не отражаются на работе компании, сообщил журналистам глава ExxonMobil Russia Гленн Уоллер.

«Мы готовы инвестировать столько, сколько это разумно. Если в Карском море найдем нефть, тогда, я думаю, будет резкое увеличение инвестиций», - сказал он. ExxonMobil является партнером «Роснефти» по разработке ряда участков в Карском море, передает РИА Новости.

В случае усиления санкций против России компания будет вынуждена соблюдать эти требования, добавил Уоллер. При этом он не стал говорить о возможных убытках ExxonMobil в этом случае. «Пока эти санкции не влияют на нашу деятельность», - отметил Уоллер.

Даже если нефть на участке в Карском море не будет найдена, американский нефтегазовый гигант намерен продолжать инвестиции в геологоразведку, сказал он.

В случае обнаружения запасов газа в Карском море компании будут рассматривать различные варианты его добычи. «Скорее всего, (будет производиться - ред.) СПГ, но нужно думать, как лучше разрабатывать», - сказал Уоллер.

Полная версия