Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти США потребовали 14 млрд долларов от немецкого Deutsche Bank

Министерство юстиции США потребовало от немецкого Deutsche Bank выплатить 14 млрд долларов в качестве компенсации за возможные нарушения при торговле ценными бумагами, которые привели в 2008 году к мировому финансовому кризису.

Ведомство считает, что Deutsche Bank был в числе кредитных учреждений, которые занижали оценки рисков по ценным бумагам. В итоге эти бумаги купили ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, с проблем которых и начался мировой финансовый кризис.

В ходе кризиса акции обеих компаний обрушились, после чего оба ипотечных агентства были взяты под контроль Федерального агентства по жилищному финансированию. Теперь власти США пытаются взыскать с банков потери этих агентств, сообщает Би-би-си.

В Deutsche Bank подтвердили факт переговоров с министерством юстиции США. При этом в финансовом учреждении отмечают, что не планируют платить названную сумму и надеются договориться о прекращении расследования за меньшую компенсацию.

В сообщении банка говорится, что переговоры только начались, и сейчас американское ведомство ждет встречного предложения. Банк не уточняет, за сколько планирует урегулировать претензии к себе. В прессе фигурирует сумма в 1-2 млрд долларов.

В случае выплаты американским властям 14 млрд долларов Deutsche Bank стал бы рекордсменом среди иностранных банков по сумме взысканной с них в США компенсации за мировой финансовый кризис.

Ранее министерство юстиции США уже сумело добиться выплаты компенсации от американских банков. Так, JP Morgan Chase в 2013 году согласился выплатить 13 млрд долларов, а Bank of America в 2014 году заплатил 17 млрд долларов.

В эти суммы входит компенсация не только непосредственных убытков Fannie Mae и Freddie Mac, но и средств, потраченных налогоплательщиками на государственную поддержку оказавшихся на грани краха ипотечных агентств.

Полная версия