Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Федеральная налоговая служба готова выдавать деньги самозанятым при регистрации

Федеральная налоговая служба (ФНС) России готова предоставлять налоговый капитал в 10 тысяч рублей предпринимателям, которые зарегистрируются в новом режиме налогообложения для самозанятых граждан.

«Мы думаем о предоставлении самозанятым в момент регистрации налогового капитала на развитие, за счет чего может быть уменьшена примерно на четверть в год сумма платежей к оплате. Это, мы думаем, порядка 10 тысяч рублей при регистрации», - рассказал глава ФНС Михаил Мишустин в интервью газете «Коммерсант».

В настоящее время в России разрабатывается режим налогообложения для так называемых самозанятых граждан. К их числу относят людей, которые не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, но реализуют при этом различные товары и услуги.

ФНС предлагает разработать мобильное приложение, с помощью которого такие люди смогут оплачивать налоги прямо с телефона. Предполагается, что размер налога не превысит 6% от выручки.

Также налоговому ведомству нужно решить еще ряд вопросов, в том числе, поступления страховых платежей от самозанятых.

Одновременно ФНС планирует стимулировать граждан брать чеки за оказанные укслуги и проданные товары путем предоставления налогового вычета.

Полная версия