Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Состояние Михаэля Шумахера немного улучшилось

В состоянии гонщика «Формулы-1» Михаэля Шумахера, серьезно пострадавшего во время катания на горных лыжах год назад, отмечается положительная динамика, заявил его лечащий врач.

По словам доктора Жан-Франсуа Пайена, который занимается здоровьем Шумахера последние полгода, в состоянии здоровья спортсмена наблюдается «некоторое улучшение».

В четверг лечащий врач Шумахера дал интервью французской радиостанции RTL и газете Le Parisien.

При этом врач госпиталя в Гренобле, где лечился гонщик, предупредил, что восстановление не будет быстрым. По его словам, обычно в таких случаях для выздоровления требуется от года до трех лет.

Ранее нейрохирург Тони Бэлли говорил Би-би-си, что восстановление после подобных травм может растянуться на месяцы или годы.

«Мы знаем, что некоторым людям требуется три-четыре года на реабилитацию. Это зависит от серьезности травмы, а также от возраста и общего состояния здоровья пациента», - объяснял он.

Шумахер получил травму в прошлом декабре во французских Альпах, где он катался на лыжах. Спортсмен упал при спуске и ударился головой о камень. По словам следователей, изучавших инцидент с Шумахером, в момент падения Шумахер достиг скорости «очень хорошего лыжника».

Впоследствии семикратный чемпион «Формулы-1» был помещен в состояние медицинской комы на время терапии, направленной на уменьшение опухоли в мозге.

В настоящее время Шумахера уже вывели из комы. Он находится дома в Швейцарии, где его время от времени навещает профессор Пайен.

Полная версия