Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москвичи смогут бронировать место на кладбище по интернету

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы ищет подрядчика для развития единой автоматизированной информационной системы похоронной отрасли (ЕАИС «Ритуал»). Эта система объединит информацию обо всех кладбищах Москвы.

«Речь идет о создании единой системы учета участков на всех кладбищах города, - сообщили «Известиям» в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы. - Задача собрать воедино всю информацию - это первый этап. Со временем информацию откроют для граждан. Можно будет бронировать место на кладбище в онлайн-режиме».

Еще в 2004 году ДИТ создал предыдущую версию ЕАИС «Ритуал». Но, как сообщили в департаменте торговли и услуг, для которого эта система создавалось, старый «Ритуал» позволяет лишь вести внутренний учет на отдельных кладбищах. К тому же, как считают в ДИТе, за восемь лет прежняя система морально и физически устарела. К примеру, в ней отсутствуют необходимые средства защиты персональных данных.

В новую систему должен войти электронный архив мест захоронений - с фотографиями и отображением точных границ могилы на карте.

Ряд экспертов считает заявленный уровень затрат на развитие «Ритуала» - стартовая цена конкурса 15 млн рублей - несколько завышенным.

«Это элементарная программистская работа с базами данных и таблицами. Даже образовательные программы, где нужен сложный интерфейс и услуги дизайнера, или самые сложные сайты могут стоить максимум 1,5–2 млн рублей», - утверждает член Общественной палаты России Антон Коробков-Землянский.

Полная версия