Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Власти США обвинили россиянина в создании мощного вируса

Трем мужчинам – гражданам Латвии, России и Румынии – предъявлено обвинение в создании и распространении компьютерного вируса, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру.

По версии следствия, вирус Gozi использовался для кражи информации о банковских счетах, адресах и паролях через интернет. С его помощью хакеры похитили десятки миллионов долларов.

Согласно материалам дела, подсудимые обвиняются в участии в преступном сговоре, который начался в 2005 году и продолжался на протяжении большей части прошлого года. В США было заражено около 40 тысяч компьютеров, в том числе более ста компьютеров, принадлежащих НАСА.

Согласно обвинению, через зараженные компьютеры распространялись другие деструктивные вирусы и вредоносное программное обеспечение – включая троян Zeus, вирусы SpyEye и BlackEnergy, сообщает «Голос Америки».

Среди обвиняемых - латвиец Денисс Каловскис, россиянин Никита Кузьмин и румын Михай Ионут Паунеску. Кузьмин находится под арестом в Нью-Йорке, Каловскис был взят под арест в Латвии, а Паунеску – в Румынии.

Их адвокаты пока никак не дают никаких комментариев.

Полная версия