Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Роскомнадзор пригрозил оставить россиян без Facebook к Новому году

Роскомнадзор до конца 2018 года проведет проверку компании Facebook, и если она не локализует данные российский пользователей на территории России, то встанет вопрос о блокировке соцсети.

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации - а они уже значительно опаздывают по срокам - и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», - сообщил в интервью газете «Известия» глава ведомства Александр Жаров.

Это уже не первой предупреждение в адрес крупнейшей соцсети в мире. Осенью прошлого года Жаров сообщал о планах обсудить с Facebook вопросы локализации баз данных россиян. Тогда глава Роскомнадзора также отмечал, что в противном случае Facebook будет заблокирован на территории России.

Закон о персональных данных обязывает российские и зарубежные компании хранить данные только в России. В случае отказа реализовать эту норму компаниям грозит блокировка.

Ранее Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram, который отказался выполнить требования ведомства. При этом Александр Жаров пояснил, что никто не запрещает россиянам пользоваться Telegram.

Полная версия