Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Американская компания SpaceX впервые вывела на орбиту коммерческий спутник

Компания SpaceX вывела на орбиту телекоммуникационный спутник компании SES, который будет работать для Индии и Юго-Восточной Азии. Это первый коммерческий спутник, выведенный в космос американской компанией.

Американская SpaceX вывела спутник на геостационарную орбиту. Пуск ракетоносителя состоялся на мысе Канаверал во Флориде.

Запуск дважды откладывался из-за технических неполадок.

Ракета Falcon 9 была запущена в 17.41 по местному времени (02.41 МСК), а платформа SES-8 оказалась на орбите примерно через 33 минуты.

По заверениям SpaceX, стоимость вывода спутников на орбиту существенно снизится. Компания SES считает, что нынешним игрокам стоит задуматься о том, как калифорнийская компания повлияет на существующий расклад.

«Появление SpaceX на коммерческом рынке изменит правила игры. Это внесет серьезные коррективы в индустрию», - сказал в интервью Би-би-си технический директор SES Мартин Халлиуэлл.

На рынке коммерческих запусков телекоммуникационных спутников сегодня доминируют лишь несколько компаний. Крупными игроками на этом рынке являются европейская компания Arianspace с ракетами Ariane 5 и совместная российско-американская компания International Launch Services (ILS), которая использует ракеты «Протон».

Помимо спутникового оператора SES, уже располагающего более 50 спутниками на околоземной орбите, воспользоваться услугами SpaceX хотели бы и другие компании.

Полностью расписаны уже ближайшие 50 стартов, это 4 млрд долларов в заказах, большинство из которых поступило от НАСА, однако огромный интерес проявляют и коммерческие компании вроде SES.

Полная версия