Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российская женщина-космонавт отправилась на МКС впервые за 17 лет

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М», на борту которого находится новый экипаж, стартовал с Байконура на Международную космическую станцию (МКС).

На орбиту впервые после семнадцатилетнего периода мужской гегемонии летит российская женщина-космонавт Елена Серова. Компанию ей в капсуле «Союза» составляют космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Барри Уилмор, передаёт корреспондент РИА Новости.

Елена Серова - четвертая женщина-россиянка, которой доведется побывать в космосе. Первой была в 1963 году генерал-майор Валентина Терешкова. Она - единственная женщина в мире, совершившая одиночный полёт. Затем дважды на орбиту слетала Светлана Савицкая: в 1982 и 1984 годах. Потом дважды - в 1994 и 1997 годах - удалось совершить полёты россиянке Елене Кондаковой.

До сегодняшнего дня 57 женщин-космонавтов и астронавтов участвовали в орбитальных космических полётах. К настоящему времени в живых нет пяти из них. Все они из США: трое - Джудит Резник, Лорел Блэр Сэлтон Кларк, Калпана Чавла и Криста Маколифф - погибли в катастрофах американских шаттлов «Челленджер» и «Колумбия». Двое - Дженис Восс и Салли Райд - умерли в 2012 году.

Ракету святили перед стартом

Ракету-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-14М» освятили и окропили святой водой перед запуском.

Настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца освятил ракету и космический корабль.

Благословение на полет в космос, начиная с 1998 года, получают все экипажи.

Полная версия