Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пентагон закупил снаряжение для украинских пограничников

Министерство обороны США предоставило погранслужбе Украины финансирование на закупку специального снаряжения для охраны границы, сообщает Пентагон.

Вашингтон, поддерживающий военную операцию Киева против сторонников референдума о федерализации на востоке Украины, регулярно обвиняет Россию в нагнетании обстановки, в том числе в приграничных регионах. Москва заявляет, что армия Украины совместно с неонацистами воюет против собственного народа.

«Посольство в Киеве закупило и передало топливные насосы, проволочные заграждения, аккумуляторы и запчасти для автомобилей, бинокли и средства связи для украинских пограничников, чтобы они могли использовать это для наблюдения и обеспечения безопасности границы», - сказал представитель Пентагона Стив Уоррен, сообщает РИА Новости.

По его словам, оборудование было закуплено непосредственно на Украине «в последнее время».

Помощь США Киеву сейчас делится на две категории: предназначенную для пограничной службы и для регулярных армейских частей. Помощь для армии продолжает поступать по соответствующим каналам, сказал представитель Пентагона.

Ранее министерство обороны США сообщало, что сосредоточено на поставках украинцам не оружия, а снаряжения, продовольствия и медикаментов.

Полная версия