Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минобороны Украины подтвердило переход 40 своих военных в Россию

Министр обороны Украины Валерий Гелетей признал факт перехода 40 украинских солдат на территорию России, сообщает в воскресенье издание «Украинская правда».

В субботу представитель Погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев сообщил РИА Новости, что более 40 украинских военнослужащих оставили свои воинские части и попросили у ополченцев разрешения перейти на территорию России, чтобы не воевать против собственного народа. Ранее украинские СМИ сообщали, что Гелетей поручил провести внутреннее расследование по факту пересечения границы военнослужащими.

«Действительно, такой факт имел место», - сказал Гелетей, комментируя информацию о пересечении украинскими военнослужащими российской границы.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В Луганской и Донецких областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы. Некоторые пограничные пункты пропуска находятся под контролем ополченцев, погранслужба Украины сообщала, что из 30 КПП в Донецкой и Луганской областях она ведет пропуск только на 17.

Полная версия