Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пентагон рассмотрит обращение Украины за военной помощью

Глава Пентагона Чак Хейгел заверил министра обороны Украины Валерия Гелетея, что США рассмотрят обращение Украины за военной помощью, сообщил в понедельник представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Министр Гелетей выразил заинтересованность своей страны в дополнительной помощи США в области безопасности. Министр Хейгел заверил его, что власти США продолжат рассматривать все подобные запросы в рамках широкого, охватывающего разные ведомства процесса, начиная с дискуссий по линии нашего посольства в Киеве», - говорится в сообщении Пентагона.

Также Гелетей пожаловался Хейгелу на «продолжающееся ухудшение ситуации» на востоке Украины, где силовики проводят операцию с середины апреля, сообщает РИА Новости.

Ранее бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж заявил со ссылкой на источники в Вашингтоне, что США могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО уже в ближайшие дни. Украина не является членом НАТО, Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

Полная версия