Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США направят в Ирак дополнительный контингент военных советников

Власти США намерены направить в Ирак более сотни военных советников для оказания гуманитарной помощи беженцам, покинувшим территории на склонах горы Синджар, контролируемых боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ), передает телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации США.

Ранее агентство АР со ссылкой на осведомленный источник в Пентагоне сообщало, что министерство обороны США рассматривает возможность отправки в Ирак дополнительного контингента военных советников. Точное число военнослужащих не уточнялось.

Сейчас в Ираке, по данным агентства, находятся 250 американских военнослужащих, исполняющих роль советников. Около 90 человек занимаются изучением угрозы, которые представляют боевики ИГ, остальные (около 160 человек) оказывают содействие вооруженным силам Ирака в проведении военных операций.

США с прошлой недели проводят авиаудары по позициям террористов из группировки ИГ и сбрасывают гуманитарную помощь над отдельными районами Ирака. Ранее президент США Барак Обама заявил, что распорядился начать боевые действия, чтобы защитить этноконфессиональное меньшинство курдов-езидов от геноцида и не дать экстремистам захватить курдский город Эрбиль, где находится консульство США, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что не менее 20 тысяч человек, большинство из которых - езиды, блокированные боевиками ИГ на склонах горы Синджар, бежали в Сирию и затем вернулись на территорию Ирака. По данным представителей правительства иракского Курдистана, сейчас они находятся на территории автономного региона страны.

В начале июня из-за активизации группировки ИГ в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Полная версия